Внимание! У участников могут наблюдаться трудности с авторизацией через ЕСИА. Пожалуйста, воспользуйтесь входом по электронной подписи

Описание релиза от 4 октября 2025 года

23 Октября 2025 17:30

Описание релиза от 4 октября 2025 года

1. Ускорение процедур закупки у единственного поставщика (ЭЗТ)

Мы значительно ускорили проведение закупок у единственного поставщика (ЭЗТ). Теперь этап «Обработка оператором» будет занимать не более нескольких минут вместо прежнего 1 часа.

Сразу после публикации извещения ЭТП автоматически ищет подходящие предварительные предложения. Как только поиск и формирование заявок завершены, система без задержки переходит к следующему шагу:

  • Если предложений не найдено, система сразу формирует протокол «Уведомление об отсутствии заявок»

  • Если найдено от 1 до 5 предложений, система мгновенно переводит закупку в статус «Подведение итогов»
     

2. Изменение логики работы полей в шаблонах протоколов

В этом обновлении мы изменили логику отображения цен в шаблонах протоколов в соответствии с изменениями, установленными ПП РФ от 30.12.2023 № 1875, касающимися применения национального режима.

В поле для отображения ценового предложения участника указывается значение с учетом преимуществ по ст. 28, 29 44-ФЗ, если таковые преимущества были установлены в извещении. Если преимущества не установлены, то в поле отображается ценовое предложение, поданное участником.

Дополнительно добавлена возможность отображения в протоколе ценового предложения с учетом ст. 14 44-ФЗ при применении к участнику преимуществ. Указанное ценовое предложение используется в целях ранжирования заявок и не включается в контракт.

3. Отчет о предложениях участников: отображение условий национального режима

Теперь в отчет автоматически включается информация о применении национального режима в закупке. Если в извещении установлены запреты, ограничения или преимущества согласно статье 14 44-ФЗ, эти сведения будут отображаться в выгружаемом отчете.

Это позволяет сразу видеть полные условия закупки и особенности оценки предложений участников.

 

4. Архивы заявок для ФАС по ЭЗТ: выгрузка данных о лекарственных средствах

Теперь при закупке лекарственных средств через ЭЗТ в выгружаемые архивы автоматически включается информация о предложениях участников. При формировании архива заявки участника или архива процедуры для ФАС в состав данных добавляются сведения о конкретных лекарственных препаратах, которые предложили поставщики.

Это изменение позволяет сразу видеть полную информацию по закупаемым лекарственным средствам в выгружаемых документах.

5. Заявки: изменение правил заполнения данных о лекарственных препаратах

Теперь поле «Количество в потребительских единицах измерения» стало обязательным для заполнения при подаче заявки на закупку лекарственных препаратов.

Основные изменения:

  • Поле помечено красной звездочкой как обязательное

  • Добавлена проверка: если поле не заполнено, система не позволит отправить заявку

  • Упрощены правила валидации: теперь поле должно быть заполнено всегда для лекарственных препаратов

  • Сохранена проверка на соответствие суммы количеств в торговых наименованиях общему количеств

6. Изменение политики в отношении обработки и защиты персональных данных

В связи с требованиями по обработке и защите персональных данных пользователей внесены изменения в текст политики в отношении обработки и защиты персональных данных.

Во всех перечисленных ниже окнах вместо галочки «Согласен на обработку данных» теперь отображается ссылка «Политика в отношении обработки и защиты персональных данных в ООО ЭТП ГПБ», ведущая на соответствующий документ.

Изменения внесены в окна:

  • «Заказать электронную подпись»

  • «Сопровождение по ЕСИА»

  • «Получить тендерное сопровождение» (главная страница)

  • «Экспертиза тендерной документации» (в карточке извещения)

  • «Ускоренная проверка соответствия требованиям»

  • «Получение независимой гарантии»

  • «Открытие специального счета»

  • «Тендерное сопровождение» (в разделах каталога)

7. Изменение в тексте уведомления для победителя закупки

Мы обновили тексты уведомлений, которые направляются победителям закупок:

  • Удалены упоминания о логистическом сервисе

  • Убрана информация по обеспечению исполнения контракта

  • Добавлен новый блок о получении гарантий для обеспечения исполнения контракта

 

Теперь победители будут получать более актуальную и структурированную информацию о дальнейших действиях.

 

8. Иные доработки

  1. Исправлена ошибка отображения дробной части при указании первичной упаковки лекарственного препарата

  2. Обновлены схемы НР до версии 7.1.0

  3. Доработаны события НР по 44-ФЗ в соответствии со схемами 7.1.0

  4. Доработаны события НР по ПП РФ № 615 в соответствии со схемами 7.1.0

  5. Обеспечена корректная обработка входящих пакетов о принятии электронной жалобы к рассмотрению по новой XML-схеме. Добавлена обработка новых обязательных и необязательных полей. Актуализирован пользовательский интерфейс для отображения и копирования новых данных

  6. Обновлены схемы ЕРУЗ до версии 15.3

  7. Обновлены схемы ЕИС до версии 15.3

  8. Сервис контроля качества. Добавлен орган контроля Росздравнадзор для Пскова