Внимание! У участников могут наблюдаться трудности с авторизацией через ЕСИА. Пожалуйста, воспользуйтесь входом по электронной подписи.

Изменения на секции госзакупок от 30 марта 2024 года

10 Апреля 2024 15:00

1. Закупка товаров, необходимых для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

С 1 апреля 2024 года введен новый способ закупок для региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, который предусматривает приобретение необходимых товаров для проведения работ по капитальному ремонту.

Закупка товаров, необходимых для выполнения работ по капремонту, проводится в форме ЭА в секции 44-ФЗ. В такой закупке всегда установлено дополнительное требование в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ — «Дополнительные требования, применяемые для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Содержание дополнительного требования: 

«Наличие у участника электронного аукциона за три года, предшествующих дате окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, опыта поставки товаров, аналогичных по номенклатуре, закупаемых в рамках электронного аукциона, не менее чем по трем исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлась поставка товаров, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с Приложением 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года № 615. При этом минимальный размер стоимости поставки товаров по указанным исполненным контрактам и (или) договорам устанавливается в извещении о проведении электронного аукциона и должен составлять:

  • не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены договора (контракта), если начальная (максимальная) цена договора (контракта) не превышает 100 млн рублей;

  • не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены договора (контракта), если начальная (максимальная) цена договора (контракта) составляет или превышает 100 млн рублей, но не превышает 500 млн рублей;

  • не менее 30 процентов начальной (максимальной) цены договора (контракта), если начальная (максимальная) цена договора (контракта) составляет или превышает 500 млн рублей.

Размер стоимости поставки товаров по всем исполненным контрактам и (или) договорам, представленным участником электронного аукциона и соответствующим требованиям настоящего пункта, определяется как совокупная стоимость поставки товаров по таким контрактам и (или) договорам».

 

При этом участникам не требуется заранее проходить предквалификацию в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

Копии необходимых документов следует предоставлять в составе заявки на участие в закупке. Для этого в форму заявки добавлен соответствующий раздел для прикрепления файлов.

Оператор не осуществляет проверку заявки по дополнительному требованию  «Дополнительные требования, применяемые для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Не требуется наличие участника в реестре квалифицированных подрядных организаций.

Информация и документы из заявки выгружаются в архивы, формируемые на ЭТП ГПБ.

2. Доработали структурированный объект закупки в форме заявки

Доработан структурированный объект закупки в форме заявки при условиях, что в пакете извещения указаны одновременно следующие условия:

  • диапазон valueRange с одной границей;

  • инструкция «1 — Участник закупки указывает в заявке диапазон значений характеристики».

Если в извещении заполнена одна граница диапазона, то отображается одно обязательное для заполнения поле со знаком диапазона и возможностью заполнения соответствующего минимального или максимального значения. Второе поле для диапазона с одной границей блокируется (как в случае с внешними диапазонами).

Применяется как к форме редактирования заявки на участие, так и к форме просмотра заявки.

3. Карточка контракта. В блок «Банковские реквизиты» добавили информацию

В карточку контракта в блок «Банковские реквизиты» дополнительно выведена информация из заявки (при наличии):

А) Тип счета:

  • расчетный счет в банке,

  • лицевой счет в ФК,

  • лицевой счет в ФО.

Б) Номер банковского (казначейского) счета — поле отображается, если в поле «Тип счета» выбраны значения «Лицевой счет в ФК» или «Лицевой счет в ФО».

В) Наименование контрагента для платежного поручения.

4. Доработки по интеграционным схемам ЕИС версии 14.1

4.1 Структурированная заявка. Увеличено количество знаков в целой части и после запятой в значениях количественных характеристик. Доработка выполнена:
• для просмотра извещения,
• заявок,
• пакетов ППИ.

4.2 ЭЗТ:
• в форму извещения в блок «Объект закупки» добавлено новое поле «Закупка, по результатам которой заключается контракт, предусматривающий предоставление права на использование программы для электронной вычислительной машины и (или) базы данных»;
• в форме извещения скрыто поле «Тип объекта закупки»;
• в форму извещения в поле «Наименование товара, работы или услуги» блока «Объект закупки» добавлена информация о типе ТРУ.

4.3 ЭА, ЭК, ЭК (ч. 19), ЗК, ЭЗТ — доработана форма извещения:
• в блок «Обеспечение заявки на участие» добавлен новый реквизит «Код поступлений» в поле «Реквизиты счета для учета операции со средствами, поступающими заказчику»;
• в блок «Обеспечение исполнения контракта» добавлен новый реквизит «Код поступлений» в поле «Платежные реквизиты»;
• в блок «Обеспечение гарантийных обязательств» добавлен новый реквизит «Код поступлений» в поле «Платежные реквизиты».